Bouquinerie Julien Baudoin
Livres anciens & d'occasions
Bienvenue sur le site de la Bouquinerie Julien Baudoin. Ce site est encore en construction. Vous pouvez néanmoins consulter ici une partie de mon catalogue grâce à la fonction "Recherche", et me contacter ensuite pour une éventuelle commande. Vous pouvez consulter le reste de mon inventaire sur le site PriceMinister grâce au lien ci-dessous.
Les catalogues
Recherche (rechercher un livre par son auteur, son titre, ou son thème)
Focus sur ... ( Livres illustrés, Bibliophilie )
André Gill. Sa vie. Bibliographie De Ses Oeuvres 50,00 &euro
LODS Armand, VEGA (Paris 1887) Biographies, Livres illustrés
Commander Détail ...
Avec portraits par Emile Cohl et caricatures inédites d'André Gill. éd. Léon Vanier, 1887. in-12 broché, 132 p. Mouillure sur les 10 premières pages et en haut du premier plat. Petite déchirure en coiffe de tête.


Les Aventures De M. Pickwick 17,00 &euro
DICKENS Charles (d'après) Littérature étrangère, Livres illustrés
Commander Détail ...
Adaptation d'après Ch. Dickens, illustrations de G. Conrad, dont 19 hors texte en noir et vignette en couleurs contrecollée sur le premier plat. Petit in-4° cartonné. 312 p. Sans date.

Très Bon Etat


Histoire De l'Armée Française 35,00 &euro
PALUEL-MARMONT, PICHARD Jean-Jacques (Paris 1947) Militaria, Livres illustrés, Enfantina
Commander Détail ...
... racontée à la jeunesse par Paluel-Marmont et imagée par Jean-Jacques Pichard. Grand in-4°, plats cartonnés illustrés. 58 p. Coins fortement frottés, quelques rousseurs (surtout en début et fin d'ouvrage), et déchirure sans manque sur la dernière page. Reliure renforcée avec un adhésif en première garde.


Les Fleurs Du Mal 60,00 &euro
BAUDELAIRE Charles (Paris 1946) Poésie, Livres illustrés, Bibliophilie
Commander Détail ...
10 hors-texte de J. Mauplot en couleurs. Edition tirée à 2000 ex. numérotés. Reliure demi-chagrin rouge à coins, avec 4 faux nerfs noirs imitant des fermoirs. Gardes également très décoratives, tranche supérieure dorée. Couvertures conservées (avec discrètes rousseurs, contrairement à l'intérieur du livre). Tache de peinture blanche sur le premier plat, et discrets frottements au dos.


Histoires Choisies Des Auteurs Profanes, où L'on a mêlé Divers Préceptes De Morale, Tirés Des Mêmes Auteurs. Tome Second Seul 50,00 &euro
SIMON Charles (Paris 1752) Bibliophilie
Commander Détail ...
Traduites en français avec des notes morales et historiques par Charles Simon, Maîtres ès Arts. Tome second seul. VIII-412 p. Reliure plein veau à 5 nerfs, tranches rouges. Page de titre salie et discrète mouillure sur les premières pages. Reliure frottée (dos et plats), dorures du dos ternies (une partie du titre manquante), coins rognés, coiffe usée.

Etat Moyen


© Copyright 2010 Bouquinerie Julien Baudoin Se connecter